February 2, 2011

Наши зимние приключения.

Я уже рассказывала о наших с Заебанцией прибалтийских каникулах. А теперь вот и Антон сделал традиционный отчет о нашей поездке у себя в ЖЖ. Там все довольно подробно описано, с фотографиями, музеями, ценами и всем прочим, что там нам еще встречалось.

Если честно, писать связно больше двух предложений удается мне с большим трудом. Поэтому и истории свои кукольные я стараюсь ограничивать несколькими предложениями. Но вот историю про Скавсту(это один из стокгольмских аэропортов), дружелюбных шведов и наши железнодорожные приключениня я не могу вам не рассказать. Ну то есть я ее просто сопру у Антона.

Оригинальный пост здесь.

"В стокгольмский аэропорт Скавста мы прилетаем почти вовремя, совсем немного опоздав. Впечатления от первого полета на RyanAir самые положительные. Вот уж где крутые менеджеры! Самолеты работают просто в режиме маршруток.

Скавсту можно назвать стокгольмским аэропортом довольно условно. От Риги до него километров 400 лету. А потом еще километров 100 до шведской столицы - на автобусе. Причем стоил этот автобус дороже самолета. По всей видимости, с авиадискаунтерами так бывает часто.

Мы без лишних мудрствований решили преодолеть эти 100 километров автостопом. Это же и не расстояние вовсе, чего там! Машина остановилась очень быстро - и вот мы уже в славном городе Нючёпинге. Меж тем стемнело, и мы решили продолжить движение на поезде. Времени было часа 3 дня, но в Нючёпинге жизнь уже остановилась, город вымер. Темнота, тишина... А тут еще и дождь зарядил.

Водитель подсказал нам, что поезда в Стокгольм ходят крайне часто. На вокзале мы обнаружили три разных расписания - на бумажном табло, на электронном табло и в терминалах продажи билетов. Какому из них верить - неясно. Местные жители также не прояснили ситуацию. На наши вопросы мы получали традиционное "no ideas".

"Черт, да они издеваются", - думали мы. Ну как можно не знать удобной дороги из пригорода в столицу? Мучения наши продолжились на автовокзале, в конце концов мы вернулись на вокзал железнодорожный. Аллилуйя! Нам встретились сразу две адекватные женщины - они придумали нам какой-то удобный маршрут из славного Нючёпинга в Стокгольм. Поезжайте мол, в Норрчёпинг, там пересядете - и будет вам счастье!

Ну что ж, Норрчёпинг так Норрчёпинг. Вопрос денег уже так остро не стоял - тут бы вообще доехать! - и мы покупаем за 140 крон билеты в Норрчёпинг. По дороге с нами активно разговаривает девушка, которая помогала покупать нам билеты. И перед самым приездом в Норрчёпинг - о чудо! - выясняется, что мы едем в диаметрально противоположную от Стокгольма сторону! "I'm so sorry", - приговаривала наша новая подруга Linnia. И даже предложила нам 10 крон в качестве утешительного приза. Мы как могли утешили ее, хотя до сих пор так и не разобрались - чем же должны руководствоваться люди, чтобы давать такие советы?!

Так или иначе, мы купили билеты в Стокгольм еще за 400 крон (против первоначальных 200, если бы ехать просто на автобусе из аэропорта). Думаю, "скупой платит дважды" - довольно точное определение для всей этой ситуации."

Вот так у нас началось знакомство со Швецией:)

No comments:

Post a Comment

© Mum's the word.Maira Gall.