May 18, 2013

Первое кабачковое путешествие

Антон еще напишет во всех подробностях о нашем путешествии. Со всеми паролями, явками, подбитым бюджетом, подробным маршрутом и прочими подробностями. Так что если вам это интересно - все будет здесь. Я же в двух словах о своих впечатлениях.

Начну с того, что по нашему с Антоном обоюдному решению это путешествие было признано одним из лучших. Не знаю какую такую особенную прелесть принесла Василиса. Но, безусловно, эта прелесть была. Может, количество улыбок, обращённых к нам со всех сторон. Может, легкое ощущение того, что мы немного особенные, ведь поехали с такой крошкой. Не знаю. Но это было очень здорово! Гулять по ночному городу; есть, сидя на ступеньках какого-нибудь собора; кататься на катамаране и при этом ощущать спокойное дыхание маленького человечка у тебя на груди – непередаваемые ощущения. А потом, когда она проснется, и в первый миг не поймет, где она, встревожится, но увидя лица родителей успокоится и разулыбается - это особый кайф.

Перед отъездом я надеялась, что наконец-то у нас получится расслабленное путешествие без постоянных перемещений, смен городов и обстановок. В итоге же мы имеем поездку, в которой мы посетили максимальное для нас количество мест. Все получилось отлично и это при том, что Вася наша далеко не самый спокойный ребенок, а уж по части любопытства даст сто очков вперед многим. Так, например, в коляске за все три недели она проехала в общей сложности метров пятьсот. Как говорит Антон: Василиса умеет получать от жизни удовольствие.  И если хочет быть с мамой, то будьте уверены, она будет требовать этого столько и так громко, сколько потребуется. На руках же это шильце спокойно тоже сидеть не может и за минуту обернется вокруг своей оси раз десять. В общем, моя спина под конец путешествия уже готова была объявить мне бойкот.

Нам очень повезло, что ни одно лекарство из так тщательно собираемой нами аптечки не пригодилось. Зато вылез первый зуб. Вылез совершенно спокойно, без температуры и беспокойств.

Начались наши приключения сразу с прилета в Милан. В аэропорте мы сняли машину и были прилично удивлены, когда увидели, что приготовила для нас фирма. Трехдверный фиат500 и это при том, что у нас два огромных рюкзака, один маленький, коляска и мы втроем. Почему столько вещей? - вполне резонный вопрос. Потому что кроме тонн не пригодившихся в итоге пеленок и вещичек для Василисы мы везли еще палатку, коврики и теплое одеяло))) Сразу скажу, что в палатке мы ночевали один раз:) И еще один раз в этом самом фиате:)
2013-Swi,Fra-Ita-04-01-Сегюре (2)

Пару дней мы провели в Швейцарии. И я ничего не могу о ней сказать , ну Швейцария и Швейцария.Те несколько городов, что мы видели никак не впечатлили и даже показались скучными. Видимо главное в Швейцарии – это природа, а природы, к сожалению, мы видели мало. Посреди луганского озера
2013-Swi,Fra-Ita-01-Тичино (29)

Лугано
2013-Swi,Fra-Ita-01-Тичино (40)

Василиса испугалась, что мама уходит, и давай догонять
2013-Swi,Fra-Ita-01-Тичино (66)

Шпана рисует пейзажи
2013-Swi,Fra-Ita-01-Тичино (76)

Потом наш путь лежал во Францию. Первым делом в Лион.
2013-Swi,Fra-Ita-03-Лион (42)

А затем в Прованс. Миллион маленьких деревушек и городков. Везде очень тихо и спокойно. Очень простые и приветливые люди. Даже закралась мысль: А не лучшее ли это место из всех, которые мы посещали? И не станет ли Прованс моей любовью?
2013-Swi,Fra-Ita-04-01-Сегюре (10)

2013-Swi,Fra-Ita-04-01-Сегюре (12)

2013-Swi,Fra-Ita-04-01-Сегюре (23)

2013-Swi,Fra-Ita-04-04-Ле Бо (15)

Маковое поле. Французы называют эту разновидность маков Коклико.
2013-Swi,Fra-Ita-04-10-Горд (9)

Древнеримский аведук.
2013-Swi,Fra-Ita-04-05-Пон-дю-Гар (2)

Из всех провансальских городков мне больше всего понравился Арль. Тот самый Арль, в котором обитал Ван Гог.
2013-Swi,Fra-Ita-04-07-Арль (11)

2013-Swi,Fra-Ita-04-07-Арль (3)

2013-Swi,Fra-Ita-04-07-Арль(2)

А тут, вблизи городка Русийон, еще в прошлом веке добывали охру. Фотографии не очень хорошо передают цвета. В жизни же это потрясающее сочетание - теплые оттенки охры и яркая зелень леса.   2013-Swi,Fra-Ita-04-11-Русийон (5)

Попробовали собрать максимальное количество оттенков.   2013-Swi,Fra-Ita-04-11-Русийон (7)

Стены домов самого Русийона, естественно, окрашены той самой охрой. 2013-Swi,Fra-Ita-04-11-Русийон (17)

В нашем путешествии была, хоть и не очень большая, природная часть. Это мы на каланках под Марселем. Тут кстати девочка закатила нам такуууууую истерику. Минут 30 горы сотрясались:) Удивительно сколько шума может производить маленькая девочка.   2013-Swi,Fra-Ita-05-02-Каланки (24)

А это Вердонский каньон. Ну то есть это еще не сам каньон, а самое его начало. 2013-Swi,Fra-Ita-06-01-Вердон (3)

А это уже каньон. 2013-Swi,Fra-Ita-06-01-Вердон (13)

Тут мы у истоков какой-то горной провансальской реки. Девочка в образе Маты Хари. Может я, конечно, не все знаю про знаменитую шпионку, но в моем представлении она выглядит примерно как Василиса на первой фотографии. 2013-Swi,Fra-Ita-04-09-Фонтэн-де-Воклюз (16)

Потом мы добрались до Ниццы, которая оказалась вовсе не гламурной и совсем не пафосной.   2013-Swi,Fra-Ita-07-Ницца (11)

2013-Swi,Fra-Ita-07-Ницца (33)

Путешествие уже давно перевалило за середину, и путь лежал обратно в Милан. И тут все возникшие ранее вопросы были разрешены. Нет, Италию я люблю больше всего, ни Прованс, ни еще раньше Испания не смогли затмить в моем сердце Италию. На сей раз мы были всего в паре городов. В потрясающей Генуе.   2013-Swi,Fra-Ita-09-Генуя (28)

2013-Swi,Fra-Ita-09-Генуя (12)

2013-Swi,Fra-Ita-09-Генуя (44)

2013-Swi,Fra-Ita-09-Генуя (2)

И тихой, спокойной Пьяченце. Интересных фотографий Пьяченцы у меня нет. Зато есть фото нас с дитем в шапочках альпийских солдат.
2013-Swi,Fra-Ita-11-Пьяченца (2)

А это специальная машинка почтового сотрудника.   2013-Swi,Fra-Ita-11-Пьяченца (15)

А это тоже Италия, неподалеку от Генуи, живописная деревушка Портофино.   2013-Swi,Fra-Ita-10-Портофино (14)

2013-Swi,Fra-Ita-10-Портофино (15)

2013-Swi,Fra-Ita-10-Портофино (21)

И кстати в нашем путешествии за исключением двух ночей, которые мы провели в палатке и фиате, мы останавливались у местных жителей через Couchsurfing.
В Лугано у приятеля Антона Гриши.
В Лозанне у Девида и его подруги из Ливана Майи.
В Лионе у француза с вьетнамскими корнями Вана и его подруги из Литвы Светы (кстати Ван принял уже больше тысячи гостей через каучсерфинг).
У пожарного-рекбиста Марка в деревушке неподалеку от Авиньона. Марк собирается эмигрировать на Новую Каледонию o_O
В Марселе мы жили у адвоката Жульена родом из Того.
В Ницце нас принял Аксель из Бенина.
В Генуе коренной итальянец Алессандро.
И наконец в Пьяченце мы обитали в огромной квартире студентов-архитекторов из Ирана.

 Вот такие замечательные компании:) Спасибо огромное! 2013-Swi,Fra-Ita-04-09-Фонтэн-де-Воклюз (5)

А еще, что бы ни говорили - как это здорово, когда люди улыбаются! Есть мнение, что все эти улыбки европейцев - всего лишь дань привычке и ни о какой искренности здесь речи не идет. А мы, русские - с виду такие суровые, зато внутри отзывчивые и всегда поможем. Ну не знааааю, может и так. Но, блин как это приятно, когда твой ребенок улыбнулся, и ему улыбнулись в ответ, а не посмотрели с кислым видом, и еще и на меня огрызнулись - какого хрена я на дите шапку не одеваю. Давайте чаще улыбаться!!!

Резюмируя - если вы боитесь путешествовать с маленьким ребенком и точно знаете, что ничего хорошего не выйдет, то не переживайте и просто подождите пару лет. А если вы просто сомневаетесь - то скорее покупайте билеты (желательно, чтобы их нельзя было сдать). Скорее всего, вас ждет замечательное приключение:)

P.S. А еще мы мылись вдвоем с Василисой в душе и она там регулярно засыпала. Первый раз, когда она уснула я не придала этому значения. Но после третьего раза, я поняла, что вода действует на нее как-то очень расслабляюще. И это такая нежность, которую словами я не берусь описать, когда маленькое тельце все обмякает, девочка кладёт голову тебе на плечо, мгновенно засыпает и вы вдвоем стоите под струями теплой воды.


No comments:

Post a Comment

© Mum's the word.Maira Gall.