February 22, 2016

Январь

IMG_0382

Январь был спокойный и домашний. Сходу даже не могу вспомнить, чем же мы собственно занимались в январе. Кажется, много читали и ели:) Но фотографий получилось очень много, так что запаситесь терпением)


Сразу после праздников наши новогодние гости Настя и Мия отправились домой. Провожаем, оживленная беседа, ага.
1

Как только у нас появилось машинка, я поняла, что это случится. Рано или поздно, но я себя подстригу. Вот свершилось! И хоть первое время я была похожа на переболевшую тифом заключенную строго режима, я все равно очень радовалась. Длинные волосы, хоть бы даже и каре, совершенно не моя история. Зато c короткими волосами я себя ощущаю очень хорошо. Временем проверенный способ улучшить себе настроение — подстричься. Василисина же любимая прическа — "коска как корона", каждое утро перед садиком обязательный ритуал.
4

Еще в начале месяца во время очередного бесилова с папой Василиса получила ранение. Ничего серьезного, но пару дней походила с шиной.
_ копия

А позже случилось чудо — выпал снег. Настоящий снег, который не таял, наверно, с неделю.
IMG_0207

IMG_0210

IMG_0337

Заяц была очень счастлива.
IMG_0192 копия

С Василискиными друганами мы даже отправились кататься на санках и лепить снеговиков. Хоть количество снега и не располагало к этому, само наличие его было решающим. Получилось много чудесных фотографий, но тут в Германии не принято выкладывать фотографии чужих детей, поэтому большинство отличных фотографий я показать, к сожалению, не могу. Оставлю только картинки, где мальчишек не так чтобы очень хорошо видно.

IMG_0209

IMG_0199

IMG_0237

IMG_0264

IMG_0255

Антон успевал везде
IMG_0241

IMG_0223

IMG_0218

IMG_0207

IMG_0238

IMG_0283

IMG_0283

IMG_0302

IMG_0308

IMG_0320

IMG_0331

В январе, как и всю зиму, гулял с Васей в основном Антон. Я же совсем мало и только по самой острой необходимости. Я вообще не любитель прогулок, а сейчас у меня какой-то особенный период отчаянного домоседства и окукливания, надеюсь с приходом весны это пройдет.

Немного нашего Нюртингена
7

7-1

7-2

И Василисы в нем:)
1_1

Еще до нашего недельного снегопада нашли распустившиеся цветочки
2_1

А это вариации на тему "Василиса и детский сад". Иногда с крыльями, иногда на беговеле
3

Иногда, правда, и пешком
4

А тут я решила запечатлеть Василисин мне подарок - девочка надела платье, которое сшила мама. И самый ЗОЖный на свете перекус в сад:)
6 копия

Еще ездили в соседний город. Хорошо погуляли.
7-5

7-4

Василиса была в восторге от находки на лавочке:)
IMG_0546

Вася много рисовала, клеила, раскрашивала. Иногда со мной, иногда одна. А сейчас в феврале вообще начала вышивать:)
1 копия

1_4

1_7

1_6

Однажды, наводя ревизию в Васиных художественных материалах, мы нашли гору полузасохшего пластилина и решили из него "постряпать" печенье. Пластилин затвердевает на воздухе и теперь у Васи приличный запас сладостей для ее кукольных чаепитий. Я, признаться, лютой ненавистью ненавижу этот пластилин и очень рада была от него избавиться.

Перемешиваем все необходимые ингредиенты:)
3_1

Раскатываем тесто
3_6

И стряпаем
3_9

3_3

Сидя дома осваиваем настольные игры, бесконечные вариации мемори и миллионы пазлов:)
4_1

4_3

4_4

После всех этих затей в комнате бывает так
20

Но чаще так
21 копия

Кажется, что в январе намного больше читали Василисе. Достали Мумий-троллей, вооот такуую огромную книгу почти в тысячу страниц. Вася с удовольствием слушает, хотя я думала рановато. Уже страниц 250 осилили, но забуксовали на "Мемуарах Муми-папы"
2_2

Ну и такое любимое бесилово с папой:)
4_6

4_5

Для самых стойких пара слов обо мне и том, что делаю я. Это все мои любимые темы, достойные отдельного поста: немецкий, шитье и чтение:) Всего было достаточно в январе, хотя, по чести говоря, должно было быть еще больше. Читаю Шпенглера и очень сложно мне это дается, хотя и очень интересно. Мозги мои, кончено, совершенно не расположены к такому чтению. Приходиться вчитываться в каждое слово, каждое слово осмысливать, чтобы ничего не пропустить, не проглядеть авторскую мысль. Пока борюсь с собой, с текстом и ленью, но что меня хватит на весь труд не уверена. Сшила несколько книг себе:) Вот например сборник рассказов любимой Вирджинии Вулф.
IMG_0311 копия

Вернулась к куклам в январе, пока шью тушки. Не знаю на сколько растянется эта затея, слишком много шитья кроме кукол. И надо, надо, надо написать уже отдельный пост про работу.
IMG_0263 копия

И в немецком я, наконец, ощущаю прогресс. Очень медленно, но все-таки продвигаюсь. А теперь по вечерам со мной иногда занимается Антон. Но я часто отлыниваю, под вечер сил совсем не остается, хочу спать и все тут.
IMG_0377

Вот такой наш январь! Спасибо большое за внимание и терепние, очень уж много получилось картинок:)

2 comments:

  1. Спасибо за ваш пост. Душевно и очень-очень инересно... Счастья вам!
    И скоро будет пост про февраль?!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Все же это так приятно, что кому-то интересны такие вот рассказы про наши будни:) Скоро середина марта, значит и пост про февраль:))))

      Delete

© Mum's the word.Maira Gall.