September 18, 2011

CouchSurfing

И еще про межкультурные связи, рассказ о которых начался в прошлом после. Хочу вам рассказать про Каучсёрфинг (а вот тут Википедия про это рассказывает), наверно, многие с этим знакомы. Идея простая, и, по-моему, очень здорово, что существуют такие проекты.

Собственно couchsurfing.org это сеть, члены которой бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий. И мы этим активно пользуемся. Таким образом в наших путешествиях добавляется местный колорит и убывает стоимость отелей)))

 Например, в Сан-Марино мы жили у самой настоящей коренной сан-маринки Элизы, которая на работу ездит в итальянский Римини, но ощущает себя самой что ни на есть гражданкой своей свободолюбивой и независимой страны. Кстати про наши приключения в этой совсем маленькой стране Антон рассказал у себя вот тут.

Или вот в Австрии. Мы целый день гуляли по Вене, жутко устали и уже ближе к вечеру пошли искать вписку. И каково же было наше удивление, что адрес этот оказался в самом центре Вены, и жили мы в огромной квартире родителей начинающего австрийского актера Мартина, а комната, в которой мы ночевали, была больше всей нашей квартиры)))

К слову сказать, к нам тоже приезжают гости. За последние полтора года кто у нас только не жил. Ребята из Колумбии и Бразилии, Латвии и Литвы, Германии и Польши, Словении и Франции. И мы даже обзавелись настоящим другом из Москвы, который уже второй раз приезжал к нам в гости, и мы были этому очень рады.

Ну так вот, на этой неделе у нас жили одновременно иранец, американец и бразилец. Ребята вместе работали в Саратове в каком-то международном лагере. А потом приехали в Питер. И вот каждый вечер Хамед молился,используя свой ритуальный компас(определяющий направление на Мекку), в то время как рядом Матеуш наяривал на гитаре свои португальские напевы, а мы учили Эрика из Сиэтла новым русским словам. А в последний день Хамед с помощью Эрика переводил купленный Матеушу в подарок в Казани Коран с арабского на английский, сидя в нашей квартире в Питере, пока я шила ботинки для куклы. И, по-моему, это здорово.

А еще недавно мы собирать на холодильник послания. Правда, что там написано мы узнаем только в том случае, если к нам приезжает кто-нибудь из той же страны)))

А у вас был какой-нибудь похожий опыт, расскажите? Может, вы тоже пользуетесь каучсёрфингом?

No comments:

Post a Comment

© Mum's the word.Maira Gall.